«ЖБК Старт»
Завод железобетонных изделий
Прайс-лист
Стартуйте с нами, стартуйте правильно!

Железобетонные сваи

06.10.2020

Железобетонные сваи — доступная и надежная альтернатива монолитному фундаменту при строительстве зданий, ангаров, складов, их применяют при возведении линий электропередач и мостов, причалов и пирсов. Они могут использоваться практически на любых типах грунта, рассчитаны на десятки лет службы и выдерживают большие нагрузки.

Разновидности ЖБИ свай

Как и другие железобетонные изделия, сваи различаются по назначению, конструкции, форме, марке бетона и другим характеристикам.

  • По области применения сваи делят на фундаментные, мостовые, опорные для ЛЭП. Первые — самые распространенные. Свайные фундаменты в последнее время все чаще можно встретить в малоэтажном строительстве, они намного дешевле и быстрее при возведении, чем монолит и способны прослужить не менее сотни лет при условии правильного монтажа. Мостовые сваи имеют квадратное сечение и характеризуются устойчивостью к появлению трещин. Опоры для ЛЭП устойчивы к внешним воздействиям, в том числе осадкам и перепадам температур.
  • По типу используемой арматуры бетонные сваи подразделяют на изделия с поперечным армированием из ненапрягаемой арматуры (маркируются буквой «С»), сваи с напрягаемой арматурой и поперечным ее расположением («СН»), с напрягаемой арматурой в центре конструкции («СЦ»).
  • По типу конструкции сваи бывают сварными и составными. Последние применяются там, где нужно обеспечить большую глубину спуска опор. Стыкуются части составных свай при помощи металлических замковых соединений.
  • По способу заполнения опоры делят на монолитные и пустотелые. Монолитные полностью заполнены бетоном, не имеют пустот и применяются там, где нагрузки очень велики. Тонкостенные сваи могут иметь усиленный каркас, при этом их заливают бетонным раствором после монтажа.

Для изготовления свай используется бетон марки не ниже В15. Морозостойкость и влагостойкость указываются в маркировке ЖБИ, как и предел прочности на сжатие.

Преимущества железобетонных свай

Среди очевидных плюсов бетонных опор можно выделить такие их качества:

  • Долговечность. Если сваи подобраны правильно, с учетом типа грунта, глубины его промерзания и влажности, они прослужат десятилетия. Специалисты называют расчетный срок эксплуатации свай под нагрузкой в 90-100 лет, но и это не предел.
  • Надежность. Благодаря тому, что свая контактирует с грунтом всей поверхностью, опираясь на него, она способна выдерживать от 10 тонн приходящегося на нее веса.
  • Простота монтажа. При забивании свай земляные работы минимальны, что существенно сокращает сроки строительства. Иногда для монтажа опор требуется спецтехника, но даже в этом случае, как правило, выходит все равно дешевле другого типа фундамента.
  • Возможность монтажа при любых погодных условиях. Сваи можно забивать в мерзлый или влажный грунт. В отличие от конструкций, требующих заливки раствора, им не нужны хорошая погода для схватывания бетона или время для набора прочности.

Пожалуй, единственным минусом такого типа опорных конструкций можно назвать недешевую перевозку из-за большого веса свай, и то не всегда. Стандартные типоразмеры железобетонных свай позволяют уложиться в стандартные тарифы доступной техники, без привлечения специальных автомобилей типа тралов, удлиненных телег.

Способы монтажа ЖБИ свай    

Для того чтобы погрузить сваи на нужную глубину в грунт, используются различные методы: бурение, вдавливание, вибрационный и ударный способы монтажа. У каждого из них — свои особенности, и выбор делается после инженерно-геологических исследований участка. Специалисты определяют, как лучше заглубить опоры.

  • Ударный метод требует использования спецтехники, например, копровой мачты, гидромолота. Свая погружается в грунт заостренным концом вниз, после чего молотом по ней наносятся удары. Постепенно их сила увеличивается. Этот способ не подходит для реконструкции зданий, его не применяют в плотной городской застройке, так как есть риск повредить фундаменты соседних сооружений, вызвав сильные вибрации в грунте.
  • Вибрационный способ погружения бетонных свай в грунт обычно применяется на почвах, содержащих большое количество песка. Под вибрацией грунт становится менее плотным, за счет чего опора легко проходит на нужную глубину. После прекращения воздействия плотность грунта восстанавливается.
  • Метод вдавливания оптимален для городских условий, то есть подходит для плотной застройки, когда соседние здания находятся совсем рядом. Для вдавливания опор применяется специальная техника.
  • Бурение. Используется для подготовки грунта к погружению опор. Участок под фундамент размечается, после чего места установки свай разрабатываются буром.

Грамотный с технической точки зрения монтаж бетонных опор послужит залогом их долгой службы, а значит, и устойчивости конструкции в целом.

Х

заказать звонок

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете политику Конфиденциальности.
Ваша заявка отправлена!
Произошла ошибка, попробуйте еще раз
Х

Получить прайс

Укажите e-mail адрес, на него мы отправим вам прайс-лист.
Прайс вы получите сразу после заполнения формы.
Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете политику Конфиденциальности.
Ваша заявка отправлена!
Произошла ошибка, попробуйте еще раз